ПН - ПТ с 10:00 до 18:00 (Москва)
Товаров в корзине: 0 шт
На сумму: 0 рублей

10 июля – День рыбака

 



В стране существует большое количество людей, увлекающихся рыбалкой. Для каждого этот процесс занимает определённое значение и место в жизни: для одних это вид отдыха, а для других – работа. В древности, например, людям приходилось рыбачить, чтобы не пропасть с голоду, позже – с целью промысла. Она очень благоприятно влияет на человека: человек не только может насладиться природой, но и отдохнуть душой от всех забот и проблем. В России существует много рыбных мест, которые могут принести улов. Надо отметить, что рыбак относится к самой древнейшей профессии, которая имеет место быть и по сей день.  Ни для кого не секрет, что в мире каждый год вылавливают несколько сотен тонн различных видов рыб. Изменились не только способы ловли рыбы, но и значительно увеличились запросы людей. Доля разнообразия продуктов на рынки значительно снизилась бы, если бы не рыбаки. Человек в свой рацион включает большое количество морепродуктов. Морепродукты – это не только рыба, но и другие обитатели подводного мира, встречающиеся на прилавках магазинов. На сегодняшний день рыбака нельзя отнести к числу самой популярной и престижной профессии, но она очень значима для страны. Именно поэтому власти государства решили создать День рыбака.

 

Как появился этот день
 

Этот праздник появился ещё на начальном этапе становления СССР. Чтобы выделить всю значимость и важность крестьянского класса, властями начали вводиться такие знаменательные дни. Да и во времена СССР рыбаки были очень важны для государства, если учесть, сколько озёр и рек находилось на его территории и сколько морей его окружало. Российская империя, как и Союз в какой-то степени зависели от рыболовного промысла. Изменения в праздник были внесены в 80-е годы, когда Верховный Совет СССР подписал указ о внесении праздника в календарь и  сделать его официальным. С того момента этот праздник отмечался на уровне государства, виновников торжества поздравляли власти. После громкого распада СССР этот День остался значимым для России и некоторых других стран (их осталось мало). Для всех остальных –  он исчез, как и исчезла советская власть. Не все страны Союза имеют большое количество озёр, рек, морей, поэтому и наличие такого праздника не совсем было бы оправдано и актуально. Окончательные изменения праздника произошли в 2006 году. В Украине, например, окончательное его установление произошло ещё в 1995 году. Основная причина: подписание указа, в котором оговаривались условия поддержки работников, занимающихся в рыбном хозяйстве. В июле, каждое второе воскресенье принято отмечать День рыбака, что и делают украинцы и россияне. В этом году дата приходится на 10 число.

 

Традиции
 

Масштабные соревнования – основной обычай на День рыбка. Участвуют в них не только профессионалы, занимающиеся рыболовством, но и рыбаки-любители. Обычно они собираются большими группками на реках и озёрах, с целью похвастаться друг перед другом своими умениями и продемонстрировать свой дух соперничества. Организуются и официальные состязания рыбацких команд. За победу в определённых номинациях победителей награждают. Это может быть, как за  улов самой маленькой  рыбы, за большое количество пойманной рыбы и другое. В приморских городах (например, Мурманск) страны День рыбака праздновался более красочно: проводились весёлые гулянья, костюмированные концерты и яркие представления.

 

Что подарить заядлому рыбаку
 

Специально к этому знаменательному дню выпускают крупными тиражами различные сувениры, открытки и значки. Подарить можно всё, что вашей душе угодно, насколько богата ваша фантазия. Необходимо также учитывать и вкус рыбака. Для подарка подойдёт одежда с рисунком или символикой: рыбной, пиратской, морской. Это могут быть: тельняшки, банданы, футболки. Курящему рыбаку можно преподнести упаковку импортных сигар или достойную курительную трубку. Согреет рыбацкую душу бутылочка рома или вкусного бальзама, упакованная в стильную обвёртку. Не оставит ни одного равнодушного любителя рыбалки полученные в подарок рыбные приспособления: спиннинг, удочка, непромокаемая тёплая одежда, палатка или блесна, сделанная своими руками. Своему любимому рыбаку можете сделать подарок в виде планшета, компьютера либо мобильного телефона. Если вы решили сделать подарок, стоит обращать внимание на пристрастия рыбака, а также на свои возможности и доходы.

 

Потребление рыбы в России
 

В 80-х годах на одного человека приходилось около 20 килограмм рыбы, на сегодняшний день доля сократилась – составляет лишь 13 кг. Если посмотреть на карту России, то можно увидеть, что самый большой объём потребления рыбы у стран дальнего Востока:

- в Приморском крае – 31 кг;

- в Корякском округе – 5 кг;

-  на Сахалине – 35 кг.
 

В Астраханской области также характерно большое потребление – 30 кг. А вот Петербург и Москва значительно отстают и не дотягивают до существующей нормы (17 и 19 кг соответственно). Плохо обстоят дела во внутренних регионах, так рацион рыбы в год составляет лишь 10 кг. Для того чтобы прокормить всё население россиян примерно в год 2,5 млн. тонн рыбы. Суммарный улов России составляет 3,2 млн. тонн. Вся оставшаяся рыба идёт на экспорт. Импорт страны, раньше, представлял ценные сорта рыбы, преобладали форель, норвежский и шотландский лось, сейчас же возросла доля дешёвой рыбы – кильки и селёдки (до 41 %).

 

11.07.2016
К другим записям