ПН - ПТ с 10:00 до 18:00 (Москва)
Товаров в корзине: 0 шт
На сумму: 0 рублей

Флаг ВДВ – непоколебимая гордость десантника


 

Все те, кто проходил службу в Воздушно-десантных войсках, знают, что любовь к ВДВ остается в сердце на всю жизнь. И важными атрибутами для бойца ВДВ останутся голубой берет, тельник и… И, конечно же, флаг ВДВ! Флаг ВДВ поистине гордость десантников.


Официальный флаг Воздушно-десантных войск


Флаг ВДВ был и останется наиважнейшим атрибутом любого десантника. Флаг и эмблема ВДВ являются официальными символами Воздушно-десантных войск, учрежденные Министерством Обороны. Флаг используется в Воздушно-десантных войсках Российской Армии.


Что же представляет собой этот важный атрибут десантников?


Прямоугольное полотнище небесно-голубого цвета с зеленой полосой в нижней части. В центре изображена золотая эмблема ВДВ: раскрытый парашют с фигурой парашютиста и двух самолетов с обеих сторон парашюта.
 



А так как бывших десантников не бывает, то в любой момент уволенные в запас бойцы ВДВ, готовы встать в строй  под официальный флаг Воздушно-десантных войск и бесстрашно защищать Родину.


2 августа – День ВДВ


Для любого десантника, пожалуй, одной из значимых дат в году является 2 августа – День Воздушно-десантных войск. Ведь в этот день в 1930 году был рожден этот род войск. В этот день под Воронежем на учениях Московского военного округа, впервые было десантировано  на парашютах десантное подразделение, состоящее из 12 человек, для выполнения тактической задачи. С тех пор этот род войск был задействован во всех военных конфликтах с участием СССР.



Так уж повелось, что ежегодно на протяжении уже нескольких десятилетий эту дату широко отмечают десантники, в том числе и бывшие. Но что же за День Воздушно-десантных войск без флага ВДВ? Конечно, без него тут не обойтись.


Традиционно десантники собираются 2 августа, чтобы встретиться с сослуживцами и вспомнить былое, помянуть погибших в военных конфликтах товарищей. Мужчины облаченные в голубые береты и тельники – главные атрибуты ВДВ, часто используют флаг Воздушно-десантных войск и другие неофициальные флаги на тему ВДВ.


Флаг «ВДВ – За ВДВ» достойный атрибут для 2 августа. Флаг повторяет официальный флаг ВДВ СССР: прямоугольное полотнище голубого цвета с зеленой полосой в нижней части флага, в центре изображен раскрытый парашют с фигурой парашютиста и двух самолетов с обеих сторон парашюта и красной звездой на стропах. Но в нижней части флага в зеленом поле надпись жёлтым шрифтом: «За ВДВ». Флаг размером 90х135 см изготовлен из качественного полиэфирного шелка.



У десантников для ежегодных встреч имеются определенные места, где они собираются. Причем, такие встречи проходят практически на всем постсоветском пространстве. В небольших городах это чаще всего городские парки культуры и отдыха, а в крупных городах – это общеизвестные традиционные места встреч. Так, например, в Москве воины-десантники встречаются в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького и на Поклонной горе, в Санкт-Петербурге – на Крестовском острове и Дворцовой Площади, в Новосибирске – в Центральном парке и на площади Ленина. В странах СНГ, также проходят встречи сослуживцев. В Киеве традиционно встречаются ветераны ВДВ возле Музея Великой Отечественной войны, у монумента Воинам-интернационалистам, на Площади Независимости и в Гидропарке. В столице Белоруссии городе Минске десантники встречаются в Парке Челюскинцев и на Острове Слез. И конечно же, сборы происходят под флагом ВДВ. Могут использоваться как современный флаг ВДВ, так и флаг ВДВ СССР. Флаг ВДВ СССР, так же имеет место быть, ведь под ним служили десантники времен СССР.


Итак, что же дорого для  десантника? Однозначно, - флаг ВДВ! Потому, что флаг – это мощный символ. Атрибут, обладающей огромной  энергией и силой, способной вселить боевой дух в воина и повести в атаку. Любой десантник это понимает и испытывает к флагу ВДВ невероятно теплые чувства.

 

 

27.02.2015
К другим записям