ПН - ПТ с 10:00 до 18:00 (Москва)
Товаров в корзине: 0 шт
На сумму: 0 рублей

Какой флаг лучше: из полиэфирного шелка или из флажной сетки?

 

Когда мы выбираем нужный нам товар, мы в первую очередь обращаем внимание на его качество. То же самое происходит и при выборе флага. Существует большое разнообразие материалов, из которого изготавливается флаг: атлас, габардин, сатин, сетка и полиэфирный шёлк. Но, пожалуй, для сравнения остановимся на последних двух.
 

Свойства полиэфирного шёлка
 

Полиэстер или полиэфирный шёлк имеет искусственное происхождение, в состав входят полиэфирные волокна. Материал такого вида является одним из самых популярных, часто его используют в легкой промышленности. Из него шьют не только флаги, но и одежду, подушки и одеяла. Главными свойствами полиэфира являются: жёсткость, способность не выгорать на солнце, сохранение формы, низкая гигроскопичность, пожаробезопасность и низкая стоимость. Материал обладает высокой термостойкостью, он прочный и при этом достаточно стоек к выгоранию. Флаг, сделанный из полиэфирного полотна, не мнётся даже если в процессе стирки при температуре 50 С.
 

Почему же этот материал самый популярный?
 

В первую очередь его популярность связана с тем, что полиэфирное волокно, которое получается из сплава полиэтилентерефталата, имеет уникальные химические свойства. Как отмечалось выше, оно отличается стойкостью к истиранию и прочностью. По этим свойством оно превосходит многие синтетические и натуральные материалы. Кроме того, полиэфирное волокно водонепроницаемо. Важной стороной является то, что флаг, изготовлен из этого материала, довольно стоек к смятию  и способен сохранять свою форму. Данного материала существует несколько видов: полиэстер, полиэфирный шёлк, акрил, микрофибра. Все они отличаются друг от друга рядам свойств: растяжимостью, плотностью и водостойкостью.
 


Как правильно ухаживать
 

Как это не покажется странным, но за флагом из полиэстерового шёлка необходим бережный уход. Стирать нужно при температуре не выше, чем +40 С, средства должно быть без каких-либо отбеливающих веществ, в том числе и хлора. Отжимать и полоскать желательно вручную, гладить же допускается при температуре +110 С. Постарайтесь исключить чистку ткани сухим способом.  
 

Свойства и качество флажной сетки
 

Для выпуска прочных и долговечных флагов был придуман маетриал, имеющий большую износостойкость – флажная сетка.  Благодаря такому материалу флаг можно использовать в абсолютно любую погоду: при атмосферных осадках, ветре, ультрафиолете и низких температурах. В сетке есть специальные прочные плетения, позволяющие удерживать нагрузки сильного ветра. Рисунок, нанесённый с помощью сублимационной печати не подвержен механическим воздействием и при этом влагостоек. Но существует и небольшой минус – при печати рисунок менее ярок и насыщен, чем, например, на полиэфирном шёлке. Материал в составе имеет 100% полиэфирную ткань, в которой находятся трикотажные переплетения.

 

Какую же ткань выбрать?
 

Если сравнивать два материала, то можно найти много похожих свойств. Два этих материала обладают лёгкостью, прочность и прозрачность, только вот плотности у них разные: у полиэфирного шёлка в пределе от 55 гр до 90 гр/м2, у флажной сетки плотность больше - от 90 гр. до 135 гр/м2. У двух материалов отличается один и тот же процент перехода цвета на обратную сторону: всего лишь 20% у сетки, а у шёлка – 90%.  Стирать флаги из этих материалов можно в стиральной машине и ещё гладить утюгом.
 


Если вы всё же находитесь в раздумьях, из какого материала купить флаг  - подумайте несколько раз. Ведь качество и стойкость рисунка имеют очень большое значение.
13.04.2017
К другим записям