ПН - ПТ с 10:00 до 18:00 (Москва)
Товаров в корзине: 0 шт
На сумму: 0 рублей

Берет пограничника: как он появился

 

Военной форме в России береты были известны еще с 1936 года, когда они впервые были введены для ношения женщин-военных, а также учащихся военных учебных заведений женского пола. В дальнейшем были введены знаменитые голубые и краповые береты и чуть менее знаменитые черные и зеленые. Цвет берета определяет род войск, в котором служит его носитель. Каждый военный, безусловно, гордится беретом как одним из самых показательных элементов своей военной формы.

История появления беретов в составе военной формы СССР.

У мира есть своя собственная история появления в военной форме беретов. У Советского Союза и, следовательно, России, есть своя. И если истоки появления беретов в мире датируются примерно 16-17 веками, то в СССР они появились значительно позднее, как уже было сказано выше. Но если говорить именно о солдатах, о действующих военизированных подразделениях и родах войск, то первый берет появился в 1963 году, и, как ни странно, это был не голубой берет ВДВ, а черный, который сейчас носит морская пехота.  По какой-то причине военное руководство впервые решило ввести этот головной убор для ношения военными. Учитывая, что на тот момент уже войска половины стран Европы полюбили берет за его универсальность, удобство в повседневной носке и множество других качеств, вероятно, командование решило проверить, так ли берет хорош в условиях учений и военных действий. Кроме того, существует версия, что в годы Холодной войны СССР просто захотело ввести береты в противовес десантным войскам США, имевшим на тот момент зеленые береты. Так в дальнейшем появились голубые береты ВДВ СССР, но ведь нельзя было сразу официально вводить береты без их проверки их качеств. Поэтому первыми, все же, неофициально были черные головные уборы морской пехоты. В 1967 году были разработаны голубые береты после того, как стало ясно, что они действительно стоят мнения о них иностранных военнослужащих. И в 1968 году в военную форму СССР впервые официально был введен этот головной убор. Что касается крапового берета, то в историю носки военных беретов впервые он попал спустя 10 лет, а еще спустя столько же, в 1988 году тогдашним начальником внутренних войск была подана инициатива ввести краповый берет в качестве особого знака отличия, который вручался бы после прохождения испытаний за право его получения. До сих пор получить краповый берет для служащих внутренних войск и некоторых других подразделений МВД – дело чести.

История зеленого пограничного берета.

Что касается пограничных войск, то свои береты они получили, так сказать, по собственному желанию. Внесение этого головного убора в состав военной формы некоторых видов войск породило среди других родов желание заполучить такой же. Это объясняется просто: во-первых, берет из шерстяной или даже хлопчатобумажной ткани обладал отличными свойствами: на нем было удобно спать, не снимая, его можно было использовать в качестве подшлемника, в конце концов, он придавал мужественный вид всем носившим его военным. Однако заполучить берет официально и без протестов пограничникам удалось не сразу.
В 1976 году курсанты пограничного отряда самовольно оделись по примеру служащих ВДВ, используя те же элементы военной формы, в том числе и берет, единственное различие состояло в цвете: в ВДВ он был голубым, а пограничники взяли зеленый. Но так как пограничные войска были совершенно отдельным родом войск и подчинялись другом командованию, оно самое должно было лично утверждать любое изменение в актуальной на тот момент военной форме, чего, естественно, сделано не было. Прознав о поступке курсантов, руководство запретило впредь использовать эти элементы военной формы. Однако нельзя сказать, что командование не приняло во внимание своеобразный знак будущих пограничников, говоривший о желании носить берет.
В 1981 году в военную форму пограничников была введена камуфляжная расцвета и этот головной убор, выполненный в ней.
И только в 1990 году пограничники, наконец, официально получили зеленый берет в качестве повседневного и парадного головного убора.

В настоящее время его имеет право носить далеко не каждый пограничник. Нетрудно догадаться, почему: и ВДВ, и морская пехота, не говоря уже о владельцах краповых беретов, считаются элитными войсками, почему пограничники должны быть исключением? Зеленый берет сейчас носят бойцы элитного подразделения специального назначения, созданного в рамках пограничной службы ФСБ. Это десантно-штурмовые подразделения, разведывательные, а также диверсионно-десантные. Служащим этих подразделений даются наиболее трудные и опасные задачи, как правило, на особо сложных участках границы с Россией (обычно, это южные границы со странами Азии). Стоит также отметить и особый оттенок "пограничного" зеленого: он не теплый, еловый, а наоборот – холодный светло-изумрудный. Именно такой оттенок решено было ввести, дабы избежать путаницы с классическим теплым зеленым, который преобладает в военной форме разведывательных спецчастей внутренних войск МВД.

Современные пограничники, служащие в вышеперечисленных спецотрядах и отделениях, безусловно, очень гордятся правом ношения зеленого берета. С точки зрения статуса военной формы, этот берет находится на одном уровне почета и престижа с голубыми беретами ВДВ. Так как каждому желающему получить берет необходимо добиться зачисления в вышеназванные подразделения (а это требует длительной подготовки, силы воли, некоторых других моральных качеств), количество сил, затраченных на это, должно оправдывать ношение зеленого берета. Зато, если человек его действительно заслужил, то ношение сразу говорит само за себя. Ведь служащие спецподразделений выполняют сложнейшие и физически и морально боевые задачи, которые под силу далеко не всем служащим в Вооруженных Силах. Именно поэтому зеленый берет пограничников является самым говорящим предметом военной формы.



 

25.04.2016
К другим записям