ПН - ПТ с 10:00 до 18:00 (Москва)
Товаров в корзине: 0 шт
На сумму: 0 рублей

Флаг ВДВ СССР



Предыстория

Воздушно-десантные войска, заслужившие с годами статус - элитные, были рождены в годы становления молодого советского государства. В годы, когда страна нуждалась в надежной защите и обороне. Военное командование РККА часто проводились тактические учения с привлечением различных родов войск. Под Ленинградом был создан авиамотодесантный отряд. На одном из таких учений Московского военного округа, под Воронежем 2 августа 1930 года был выброшен с парашютами авиамотодесантный отряд в количестве 12 человек. Этот отряд готовили непосредственно для охвата предполагаемого противника по воздуху и выполнения задач в тылу врага, таких как уничтожение и захват оружия, нарушение работы вражеских коммуникацийт и тыла. Изначально авиамотодесантные батальоны и отряды входили в состав ВВС.  С 1946 года ВДВ вошли в состав сухопутных войск Вооруженных Сил СССР и подчинялись Министерству Обороны и являлись резервом Верховного Главнокомандующего. В 60-е годы прошлого столетия у Воздушно-десантных войск появилась своя бронетехника и самоходная артиллерия.

Символика ВДВ СССР

У ВДВ появилась своя символика в 1955 году -  эмблема, автором которой стала ведущий чертежник штаба Воздушно-десантных войск Бочарова З. И. Эмблема в виде парашюта с парашютистом и двух самолетов по бокам, с красной звездой в центре.

Эмблема использовалась в нарукавных нашивках, на петлицах и на флажке нашитом на голубой берет десантника.

Эмблема стала использоваться во всей атрибутике Воздушно-десантных войск. И конечно украшала в неизменном виде флаг ВДВ СССР до 1991 года.

Флаг ВДВ СССР – гордость десантников всех времен

Флаг Воздушно-десантных войск представляет собой: прямоугольное полотнище небесно-голубого цвета с зеленой полосой в нижней части флага и изображением эмблемы ВДВ в центре: парашюта с парашютистом между двумя самолетами и с красной звездой в центре эмблемы.
 

Вплоть до распада Советского Союза флаг ВДВ СССР являлся официальным символом Воздушно-десантных войск СССР.

В наши дни флаг ВДВ СССР пользуется огромной популярностью у ветеранов Воздушно-десантных войск, проходивших службу в рядах Вооруженных Сил Советского Союза, особенно в День Воздушно-десантных войск, отмечаемый ежегодно 2 августа.

Сегодня приобрести флаг ВДВ СССР не составляет труда, не нужно ходить по магазинам в поисках желаемого атрибута. Оформить заказ вы можете на сайте интернет-магазина Atributia.ru, что позволит вам сэкономить время. С условиями доставки вы можете ознакомиться на специальной страничке нашего сайта.

 

 

04.03.2015
К другим записям