ПН - ПТ с 10:00 до 18:00 (Москва)
Товаров в корзине: 0 шт
На сумму: 0 рублей

Голубые береты ВДВ - как они появились

 



Увидев голубой берет на человеке в военной форме, не многие в России смогут распознать, в каком роду войск этот человек служил или служит. Этот головной убор считается традиционной составляющей военной формы в целом не только в России, однако лишь в этой стране голубой берет носят только служащие Воздушно-Десантных войск. Но не всегда цвет головного убора был голубым. Берет имеет свою историю происхождения, свою репутацию, которой гордится каждый служащий ВДВ, потому что именно благодаря этой самой узнаваемой составляющей военной формы служащего сразу видно издалека и тотчас можно сообразить, где конкретно он служит. А ВДВ в России считается одним из самых престижных родов войск, куда хочет попасть множество новобранцев срочной службы.

История голубого берета.

Военная форма ВДВ утверждалась в конце 60-х годов прошлого века. Береты были введены сразу же как единственный образец головного убора, так как они были распространены и раньше, в том числе, среди военнослужащих других государств.
Вероятно, первыми, кто начал носить берет в качестве военного головного убора, были шотландцы, живущие в 17-18 веках. В принципе, он существовал и раньше, но был, скорее неофициальным (однако, не только в Шотландии, но и в Испании и Франции). Моду на береты в военной форме ввели одновременно Британия и Франция в Первой мировой войне, передав ее сначала Германии, а потом и США. Вторая Мировая война еще больше распространила традицию на ношение этого головного убора в Вооруженных силах различных стран.
В СССР эта мода дошла только к началу 60-х годов. Примечательно, что первыми, кто стал носить эту вещь, были служащие морской пехоты. Однако уже тогда на берете присутствовали дополнительные опознавательные значки. В ВДВ береты пришли лишь в 1967 году. Не многие знают, что изначально береты предполагались совсем не голубые, а малиновые. Голубой цвет в форме Воздушно-Десантных войск присутствовал только в виде кантиков, погон. Малиновый цвет был инициативой художника по фамилии Жук, который взял за образец береты служащих ВДВ других стран. Однако малиновый цвет был не единственным. Художник показал два варианта цветового решения генералу-полковнику Маргелову. Кроме малинового был берет защитного цвета. Его предполагалось надевать в повседневной службе. Впрочем, этот цвет так и остался в проектах и никогда не воплотился в жизнь. Малиновый цвет показался Маргелову более пригодным для таких случаев, как парады, поэтому он не был утвержден в качестве повседневного вариант.
В 1967 году была утверждена новая военная форма, в том числе и берет. И в этом же году служащим ВДВ предоставили возможность продемонстрировать на себе малиновые береты на параде. Однако этот цвет недолго присутствовал в военной форме. По каким-то причинам высшим командованием было принято решение сменить цвет. Вероятно, малиновый не понравился государственным лицам союзной важности, а, может быть, не хотелось устраивать потенциальную путаницу со служащими ВДВ других стран. Также существует версия, согласно которой голубой цвет ассоциировался с небом, в связи с чем он больше подходил именно ВДВ. Никто точно не может сказать причины перемены цвета берета. Историки знают точно одно: служащим берет явно пришелся по нраву. В 1969 году цвет был изменен на тот, что мы можем видеть сейчас – голубой. Причем, уже не существовало повседневного и парадного варианта, выражающегося в цвете. На беретах гвардейцев был прикреплен красный значок ВДВ, чей внешний вид существенно отличался от значка к значку. Он носился по левую сторону берета в непраздничные дни, а на парадах перемещался на правую сторону. Позже такие значки в форме флажка стали носиться во всех частях. Последствием этого стало отсутствие унификации точного размера и пропорций.
В 1989 году законодательно была закреплена обязанность носить значок единого образца служащими всех частей и подразделений. Они представляют собой флажки, которые, чаще всего, сделаны из латуни. Ранее, когда образец флажка не был утвержден в качестве единого, военнослужащие придумывали абсолютно разные его варианты, содержащие особенные черты, которые, по их мнению, выделяли ВДВ среди других родов войск. Изготавливались такие флажки в то время с помощью подручных средств каждым служащим. Чаще всего на таких флажках можно было увидеть звезду – символ СССР, символ ВДВ.
В 1995 году в качестве такого значка впервые изготавливалось изображение герба России, в дальнейшем этот значок был принят в рамках изменений военной формы в целом уже путем издания законодательного акта. Такие значки представляют собой большую ценность для их владельцев, которые собственноручно создавали его до 1989 года. Кроме того, это целый клад для коллекционеров, которые платят немалые деньги за эксклюзивный вариант флажка (например, с автографом владельца).

На сегодняшний день голубой берет является самой узнаваемой чертой служащих ВДВ наравне, пожалуй, только с тельняшкой.  Не стоит путать его с краповым беретом. Последний имеют право получить служащие лишь нескольких органов и подразделений: МВД, ФСКН, ФСИН. И не так уж просто его заполучить: служащий проходит полосы препятствий, несколько боев, смоделированных ситуаций из службы. Кроме того, краповый берет носят на левую сторону, а голубой - на правую. Единственное исключение для голубого берета – парад, но на нем абсолютно все военнослужащие носят свои береты на левую сторону, так требует протокол мероприятия. Стоит отметить, что, несмотря на то, что голубой цвет берета присутствует в вооруженных силах других стран, а также в ООН, оттенок берета ВДВ совершенно не похож на все остальные. Так и должно быть, иначе в каком-либо конфликте было бы очень неловко спутать представителей не просто разных родов войск, но и разных стран в принципе. Голубой берет в настоящее время является предметом гордости каждого служащего в ВДВ, в свой профессиональный праздник 2 августа каждый служащий, даже бывший, при выходе из дома на празднества всегда захватит с собой голубой берет.

05.04.2016
К другим записям