ПН - ПТ с 10:00 до 18:00 (Москва)
Товаров в корзине: 0 шт
На сумму: 0 рублей

История праздника 7 ноября


День Октябрьской революции, День согласия и примирения, Красный день календаря – все это 7 ноября. С 1918 года и до 1991 года он был главным государственным праздником Советской Республики, носившим торжественный характер. Этот день отмечали особым красным цветом в ежедневниках и календарях, в этот день проходили демонстрации трудящихся во всех городах СССР, этот день был значимым для каждого советского гражданина. Однако с течением времени, после распада СССР праздник несколько утратил свое истинное значение, а затеи и вовсе «пропал» из календарей россиян.

Несмотря на то, что половина жителей России не обращают внимание на значение этой даты, а если быть точнее - события, социалистическая революция предопределила дальнейшее развитие как России, так и многих стран мира. Сегодня в России 7 ноября такой же рабочий день, как и все другие, но не смотря на все это, он вошел в перечень памятных дат. Эти изменения произошли сравнительно недавно - в 2010 году, с принятием соответствующего закона. Но следует отметить то, что этот «красный день календаря» и по сей день отмечается в некоторых бывших республиках СССР, таких как Кыргызстан, здесь 7 ноября остается государственным праздником, и Беларусь, где этот день получил свое название – День Октябрьской революции. В этих странах 7 ноября и по сей день, является выходным днем и по-прежнему отмечается.
 
Но что же произошло в этот день? Почему он вошел в историю многих стран как очень значимый и памятный? Октябрьская революция считается одним из самых крупных политических событий, с которыми столкнулась наша страна в ХХ веке. В результате проведенной революции  в ночь с 7 на 8 ноября 1917 года, по сигналу выстрела легендарного крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и моряки напали и захватили Зимний дворец, тем самым свергнув Временное правительство. Именно тогда произошло провозглашение Власти Советов, просуществовавшая больше 70-ти лет.
 

Произошедшая в октябре 1917 года, она кардинально повлияла на дальнейший ход мировой истории. Свое название революция получила из-за того, что случилась в октябре по тогдашнему «старому» стилю, а по-новому перенесена на 7 ноября (разница между этими стилями была около 2 недель).

Празднованию годовщин Октябрьской революции было посвящено множество почтовых марок и памятных предметов. Несмотря на то, что праздник утратил свою торжественность, более половины россиян, и те, кто родился в Советском Союзе, до сих пор помнят этот особый день.
 

Времена Советского Союза навсегда останутся в памяти наших граждан, в памяти тех, кто родился в СССР, в памяти тех, кто знает, изучает и чтит историю нашей страны. Вы относите себя к одним из них? Это здорово! Потому что у вас есть уникальная возможность, вместе с нашим интернет-магазином, окунуться в атмосферу Советской Республики и на миг перенестись во времена ее существования. Атрибутика СССР и сувениры с символикой СССР представлены разнообразными уникальными товарами и аксессуарами. С их перечнем вы можете ознакомиться на нашем сайте. И поверьте, они не оставят вас равнодушными!

                 

А для истинных ценителей удобной, комфортной и высококачественной одежды наш интернет-магазин предлагает купить футболки, которые непосредственно связаны с СССР. Большое количество разнообразных стилей, моделей, цветов и размеров, несомненно, обрадуют тех, кто до сих пор находится в поиске той самой уникальной одежды. Футболка СССР купить и наслаждаться ее превосходными качествами, окунуться в череду незабываемых воспоминаний – вот оно, настоящее счастье!
14.11.2013
К другим записям