ПН - ПТ с 10:00 до 18:00 (Москва)
Товаров в корзине: 0 шт
На сумму: 0 рублей

Подарок связисту



Сегодня мы как никогда знаем, что без связи никуда. Связь – это наше все! А военная связь – это вообще особая тема. Военная связь является неотъемлемой частью системы управления Вооруженными Силами, от нее напрямую зависит оперативность руководства войсками. Современная армия оснащена новейшими мобильными комплексами связи, позволяющими объединить различные средства связи в единую радиосеть. Новый мобильный комплекс «Редут» на базе КамАЗ-63501 позволяет обеспечивать надежную бесперебойную связь при любых обстоятельствах. Комплекс «Редут» предназначен для быстрого развертывания цифровых радиорелейных линий связи и сетей широкополосного беспроводного доступа, ведь для Вооруженных Сил очень важно поддерживать связь в самых сложных и неблагоприятных условиях. Военные действия могут проходить в знойной пустыне, в степи и в снежной тундре, в 50-ти градусный мороз и при температуре + 50 градусов. Новый мобильный комплекс «Редут» оснащен автоматизированной системой управления безопасности связи и защиты информации.

Мы настолько привыкли к современным средствам связи и всевозможным техническим новшествам, что едва можем представить, что когда-то не было в армии средств связи для управления войсками. В 1905 году Русская армия закупила за границей средства связи. В Красное Село были направлены группа специально подготовленных офицеров-связистов, выпускников Военной электротехнической школы. Ещё со времен правления Екатерины II в Красном Селе под Санкт-Петербургом начали проводиться регулярные военные маневры. С середины XIX века Красное Село превратилось в летнюю воинскую столицу Российской Империи. Там проводились учения, лагерные военные сборы и находились армейские склады. На склады были завезены закупленные средства связи. Офицеры-связисты должны были изучить оборудование и научиться управлению войсками при помощи средств связи в боевых условиях. В марте 1905 года эти офицеры-связисты прибыли на фронт Русско-японской войны. Уже в 1912 году были установлены нормы снабжения корпусов средствами связи. Каждый корпус был снабжен 20 телеграфными аппаратами, 193 телефонными аппаратами и 333 вёрстами кабеля.

После Великой Октябрьской Социалистической Революции 1917 года в Красной Армии появились первые подразделения и части связи. 20 октября 1919 года были сформированы самостоятельные специальные Войска связи.
 

В годы Великой Отечественной войны была введена должность начальника Войск связи. Накануне ВОВ в Красной армии числилось 19 полков связи, 25 отдельных батальонов связи и 16 отдельных дивизионов. Для подготовки командиров войск связи была создана Военная электротехническая академия РККА, а также несколько военных училищ связи. Во всех самых кровопролитных операциях, на всех передовых, в самых горячих точках, в подполье и партизанских отрядах нигде  не обходилось без  войны связистов. Рядом с мужчинами обеспечивали связь женщины-связистки. За годы Великой Отечественной войны 13 из них удостоены звания Героя Советского Союза.

"Осенний день был облачен и хмур.
Дрожал от взрывов подмосковный лог.
Связист зажал зубами тонкий шнур
И за сугроб, отстреливаясь, лег.
Лишь через час его в снегу нашли.
В больших глазах застыла синева.
Меж мертвых губ по проводу текли
Живой команды твердые слова.
Связист и в смерти не покинул пост,
Венчая подвигом свой бранный труд.
Он был из тех, кто, поднимаясь в рост,
Бессмертие, как города берут ".

В битве под Москвой родилась слава 12-го отдельного полка связи. За проявленные отвагу, дисциплину, стойкость и мужество. 12-й отдельный полк связи 16-й армии был преобразован в 1-й гвардейский отдельный полк связи. Пример подвига отдельно взятого бойца-связиста совершенного им в боях под Москвой: сержант 28-го отдельного батальона связи 16-й армии С. Н. Новиков в конце ноября 1941 года получил приказ устранить повреждение на линии. Перебегая от укрытия к укрытию, сержант отыскал место разрыва и не успел срастить провода, как на него напали фашисты. Тем не менее, боец Н. С. Новиков соединил провода, зажав их зубами и продолжая отстреливаться от врагов. Но силы оказались неравными, и сержант Новиков пал смертью храбрых с зажатым проводом в зубах на подступах к Москве. Связист был посмертно награжден орденом Красного Знамени. При штурме рейхстага командиру телефонного отделения сержанту А. И. Козлову не хватало кабеля при прокладке линии к одной из рот штурмовавшей рейхстаг. Боец решил использовать найденный в одном из немецких домов трофейный кабель, но попал в засаду. Он принял неравный бой, убил нескольких фашистов, был тяжело ранен, но доставил недостающий кабель для прокладки линии. Награжден орденом Красной Звезды. Подобных примеров за годы Великой Отечественной Войны было немало. За годы ВОВ 329 воинов-связистов за подвиги были удостоены звания Героя Советского Союза, 124 получили почетные звания полных кавалеров ордена Славы.

Как любой род войск, Войска Связи имеют свой флаг с эмблемой Войск Связи. Закажите и купите в нашем интернет-магазине флаг Войск Связи. Флаг размером 90 х 135 см. изготовлен из полиэфирного шёлка. 

 
 
16.06.2014
К другим записям