ПН - ПТ с 10:00 до 18:00 (Москва)
Товаров в корзине: 0 шт
На сумму: 0 рублей

Ракетный крейсер «Москва»

 


С давних времён считалось, государство, имеющее свой собственный флот, считается богатым и сильным. В первую очередь это можно отнести к военным кораблям. Всегда их стоимость зашкаливала, поэтому не каждому государству было по карману его приобрести. Несмотря на все нюансы, в 90-х годах Россия сумела сохранить свой морской флот. Корабли флота модернизируются, но это происходит очень медленно, поэтому те, созданные ещё при СССР, функционируют до сих пор. Ярким тому примером служит крейсер «Москва».

 

Главные сведения
 

Этот корабль считается одним главных и мощнейших на Черноморском флоте. У него есть «кличка» – «убийца авиносцев». Городом рождения «Москвы» является город Николаев. Изначально он получил имя «Слава». Через некоторое время списали уже существующий противолодочный военный корабль «Москва», в честь него и назвали новый. Главными его задачами было уничтожить противника, обеспечить огневое прикрытие своему экипажу и держать оборону на берегу. Официально крейсер начали использовать только с 1983 года. Большую часть времени он находился в пределах Средиземного моря.

 

Модернизация


В 90-х годах «Москву» отправили на модернизацию. Весь процесс продлился целых 8 лет, лишь в 98-м получил морской флаг и знамя России. А ещё он получил гвардейское звание. Название возникло в честь сторожевого корабля, у которого было необычное название –  «Красный Кавказ». Такой крейсер существовал на флоте ранее. «Москва» не могла пропустить участие в специальных учениях под названием «Индра», а затем и в «ИОНИЕКС-2004». Боевой крейсер в 2008 году был очень значимым в операции, целью которой было уговорить Грузию согласиться на мир. Буквально ещё через год – были активистами в мероприятиях, которые были посвящены землетрясению в Сицилии много лет тому назад.

 

Значение крейсера для России
 

Значение боевого крейсера для страны огромное. Он принимал на своей палубе высокопоствленных лиц государства. В 90-е годы СМИ и вся общественность поставили вопрос на обсуждение: нужна ли  «Москва» стране? Большая часть населения считала с экономической точки зрения её не выгодной. Предлагалась перегнать корабль на Тихоокеанский флот, а зарубежные представители это поддержали. Не смотря на все эти пересуды, лето 2008 показало, что «Москва» – это необходимость страны. Именно крейсер помог НАТО обдумать все решения и не делать поспешные выводы. В период 5-дневной войны в просторах Чёрного моря располагались многие вражеские корабли. Но Россия относилась к этой ситуации довольно спокойно. Они были уверены что мощная «Москва» сможет корабли НАТО разбомбить в пух и прах.

 

Как появились российские корабли проекта 1164
 

Первый корабль, созданный в 70-х годах, получил название «Аврора». Для создания военных кораблей собралась команда конструкторов-профессионалов. Перед ними стаяла не простая задача: нужно было создать такую машину, которая позволила бы обеспечить оборону воздушного направления и укрепить границы береговой линии. Надо отметить, что конструкторы справились с заданием на ура. На основе военного комплекса С-300 они создали корабельный военный вариант, установив его, а затем и на сам корабль. До сегодняшнего момента крейсер упорно защищает воздушные удары, направленные на корабли, принадлежащие  Черноморскому флоту. Абсолютно все строились на базе уже имеющихся. В то время построили 7 кораблей, получившие название «букари». Сегодня в России осталась только «Керчь», она является частью Черноморского флота.

 

Тактические характеристики
 

186 метров длины имеет корабль, а ширина его – 21 метр. 32 узла, именно в них измеряется скорость (это его максимальная), мощность газотурбинных аппаратов равна 22 500 лошадиных сил. Если говорить по поводу запасов продуктов и всего остального, их хватит ровно на месяц. Общее количество человек на палубе составляет 510 человек, в случае экстремальной необходимости их может быть и больше. Вертолёт Ка-27 применяется в разведывательных и сопроводительных целей.

 

Технические характеристики
 

Абсолютно все корабли, принадлежащие к проекту «Атлант» имеют новую качественную двигательную установку. Она имела на каждом из валов по двигателю,  также  по одной паре силовых форсажных установок. Есть и свои особенности в корпусе корабля. Все его элементы были толщиной не меньше 8 мм. Благодаря этой особенности военные корабли стали более долговечны. Но есть и свой минус – за счёт таких нововведений увеличилось на 28 % водоизмещение. Изначально в вооружении крейсеров были ракеты «Базальт», а также в специальной системе управления огнём было установлено и по 16 ракет. После модернизации военное вооружение заменили на «Вулкан». Такое оружие способно поражать объекты на расстоянии в пределах 700 км. Возникает вопрос: каким образом военные корабли узнают координаты объектов? Зачастую это происходит от самолётов Ту-95, от спутников или уже имеющейся системы, применяемой при  наведении и разведки на цель.

 

Оценка кораблей
 

Согласно проекту было разработано 4 крейсера, до сегодняшнего дня эксплуатируются только три из них. Они несут службу в Черноморском, Северном и, конечно же, в Тихоокеанском флотах. Корабли серии «Атлант» были очень качественными. Во-первых, они имели меньшее водоизмещение и к тому же имели хорошее вооружение. Надо отметить, что есть и слабые места у этих кораблей. В серии «Атлант» имеется 64 штук комплекса С-300, в то время как у «Орлан» их целых 96 ракет. В зенитно-ракетном комплексе «Оса-М» эффективно использовались для обороны своих кораблей. Сделав вывод, можно с уверенностью сказать, что корабли проекта 1164 соответствовали всем необходимым требованиям. Ещё одним недостатком является то, что на них имеется одна радиолокационная система. Она предназначена для указания и захвата целей.
 

05.08.2016
К другим записям