ПН - ПТ с 10:00 до 18:00 (Москва)
Товаров в корзине: 0 шт
На сумму: 0 рублей

Золотов – главнокомандующий внутренними войсками МВД России


Многие люди занимают в мире высокие должности, мы видим их на экране телевизора, на полосах газет. Зачастую нам и не приходило в голову узнать их биографию, а тем более, какой путь им пришлось пройти, для того, чтобы достичь этой цели. Одним из таких людей является Виктор Васильевич Золотов. Кто же он такой?

 

Немного о жизни  и трудовой деятельности
 

Виктор Васильевич появился на свет в Рязанской области, в городе Сасово, в 1954 году, 27 января. Окончив школу, решил пойти зарабатывать. Устроился обычным слесарем в АЗЛК. Начиная с 70-х годов, удалось поработать в КГБ, на то время СССР, сотрудникам охраны. Позже служба стала называться Федеральной (ФСО). С начала  90-х годов Золотов являлся телохранителем Анатолия Собчака. В тот момент Анатолий был мэром города Санкт-Петербурга. Вся его семья тоже нуждалась в защите, и тогда Золотов обратился к компании «Балтик-Экспорт», которая в тот момент оказывала такие услуги. У жены и всей семьи Собчак остались о Викторе Васильевиче только положительные впечатления: он запомнился им очень добрым, приятным в общении, а самое главное  предан своему начальнику. Позже, в 1996 из ФСО был уволен. После увольнения работал охранником на разных частных фирмах и предприятиях. В 1999, когда Владимир Путин стал занимать должность премьер-министра, он начал возглавлять его охрану. В 2000 году Золотова повысили в должности до  руководителя Службы безопасности Президента. Виктор был заместителем Евгения Мурова, директора всеми известной ФСО. Золотов на пару с Черкесовым (в 2007 году был руководителем Госнаркоконтроля) написали обращение к Путину, которое было против Н. Патрушева (в то время был директором ФСБ). Кроме всего этого, Виктор Васильевич  обвинялся в сотрудничестве с местными авторитетами, подозревался в криминальных связях. В 2007 году один из депутатов Думы отправил письмо главному прокурору города Москвы, с информацией, что Золотовым, являющимся начальником Службы охраны Президента, нарушаются законодательства России и попросил на основании вышеизложенного провести проверку. Такое обращение он адресовал и в администрацию  Президенту России: Сергею Собянину руководителю  администрации и  Игорю Сечину (заместителю). Когда в 2008 году главенствующую роль в стране начал занимать Дмитрий Медведев, то Золотов, как руководитель Службы безопасности главы государства, был передан «по наследству». 3 года назад, в 2013 году, Золотов из охранника был переведён на другой пост. Его должность начала называться так – заместитель главнокомандующего внутренними войсками МВД. Совсем недавно (2014 год) его повысили в звании, стал главнокомандующим военных войск МВД.

 

Заслуженные награды
 

За особые старания перед Родиной  В.В. Золотов удостоен ордена Дружбы и ордена Мужества (IV  и III степени). Проявив себя в военной деятельности  заслужил награды Александра Невского. Золотов принимал активное участие в жизни православной Русской церкви.  Всеми известный патриарх Кирилл наградил Виктора Васильевича знаком под названием «700-летие Сергея Родонежского».

 

Чем занимаются внутренние войска МВД

 


«Внутренний военный мир» России должен выполнять функцию «щита» для общества и всего  государства в целом. Защитить права мирных граждан от незаконных, противоправных и различных преступных действий.
 

Перед такими войсками ставятся следующие задачи:
 

- участвовать в процессе защиты и охраны территории страны;

- охранять значимые (важные) объекты, имеющие большую ценность для  государства;

- поддерживать сохранность страны и контролировать общественный порядок в ней;

- принимать участие в ходе действий антитеррористического характера;

- оказывать помощь пограничным службам в процессе охраны границ страны.
 

Как отмечалось выше, руководство внутренними войсками принадлежит Президенту. В его полномочиях:
 

- утверждать структуру, а также  численность имеющих войск;

- быстро и правильно принимать оперативные решения по поводу привлечения войск к совместным действиям с органами внутренних дел, с целью улучшения чрезвычайной обстановки;

- устанавливать число должностей, которые необходимо заместить офицерами высшего ранга;

- назначать на должность главнокомандующего и вправе снимать его с должности.


Президент России и воспользовался своими полномочиями, когда на должность главнокомандующего назначил Золотова. Если рассматривать структуру МВД, то именно в центральное подразделение и входит главное командование России. Оно должно выполнять несколько основных задач:
 

- организовать во внутренних войсках боевую готовность не только в военное, но и мирное время;

- развивать и совершенствовать войска, с помощью заранее разработанных планов;

-  умело организовать комплектацию и внутреннюю налаженную работу с кадрами  военного рабочего состава;

- контролировать и проводить контроль работы учебно-методического направления в учреждениях высшего профессионального образования.

Главнокомандующий, в данном случае В.В. Золотов, является заместителем Министра по внутренним делам РФ. Золотов сам несёт ответственность за список выполненных задач, поставленных перед внутренними войсками. Он обязан обеспечить военные войска боевой готовностью, умело руководить как войсками, так и органами управления подчинённых структур.  
 

09.07.2016
К другим записям